EL SHECK
No olvides ver

Alistan detalles de cuadrangular internacional de béisbol Prejunior y Junior en Calderitas

furus

 

CALDERITAS, OTHON P. BLANCO.- En los últimos detalles se encuentra la organización del cuadrangular internacional de béisbol Prejunior y junior que se realizará en el marco de la reinauguración del diamante de béisbol “Pascual Cruz Burgos” de esta comunidad conurbana a la capital del Estado, el evento protocolario de inauguración está pactado realizarse a las 20 horas (8 de la noche) del próximo jueves, posterior a la presentación de uno de los representativos del sur del Estado ante su similar de Colombia.

 

Coordinado por el ayuntamiento capitalino que encabeza Luis Torres Llanes y la Liga “Futuras Estrellas de Béisbol” de la zona Sur del Estado que dirige Carmen Casanova, el magno evento donde abrirán las puertas del nuevo estadio “Pascual Cruz Burgos” se prevé sea una gran fiesta de este deporte.

Las novenas que estarían incursionando en este Cuadrangular Internacional de Béisbol PreJunior y Junior (13-14 y 15-16 años, respectivamente) son selectivos del sudamericano país de Colombia, el vecino país de Belice, así como representativos de Tabasco y los anfitriones como Selección Quintana Roo (selectivo de liga “Futuras Estrellas”).

Los selectivos de la Liga “Futuras Estrellas” quedaron conformados de la siguiente manera:

CATEGORIA PREJUNIOR

1.- JORDY ARIAS (SAYAYINES)

2.-ANGEL CUEVAS MAR (SAYAYINES)

3.-EMANUEL ARCE (PIRATAS)

4.- JAVIER VAZQUEZ (PIRATAS)

5.- KENNER GUZMAN (PIRATAS)

6.-LUIS OCAÑA (CAIMANES)

7.- JOHAN CASTRO ( CAIMANES)

8.- JUAN ROBELO (TITANES)

9.-HORACIO HDEZ (TITANES)

10.- LUIS PECH ( TITANES)

11.- ROMAN VERA (MANATIS)

12.- FERNANDO ZARATE (MANATIS)

13.-ALEXIS BASTO (MANATIS)

14.- JOEL BALAM ( MARLINS)

15.- HERNAN CALDERON (MARLINS)

16.-SAID DIAZ GLEZ ( MAYAS)

MANAGER

FELIPE BARBERIA

ANTONIO VAZQUEZ

 

CATEGORIA JUNIOR.

1.- ERIC CASANOVA ( SHERIFFS DE CALDERITAS)

2.- PABLO HERNANDEZ ( CBTIS 214)

3.- ARIEL SOLIS COOL ( LIGA RIBERA)

4.- ANDREI AGUAYO( MANATIS)

5.- ARATH DZUL HDEZ (MANATIS)

6.- MARTIN RICALDE (MANATIS)

7.- MIGUEL CATZIN ( MAYAS)

8.- JOHAN CALDERON (MAYAS)

9.- ALAN CHE (BACALAR)

10.- ADRIAN PEÑA (MARLINS)

11.- ANGEL ALAMILLA ( MARLINS)

12.- FELIX REYES (MARLINS)

13.- KEVIN GARCIA (BUTRON)

14.- RODRIGO MORALES. (LUIS ECHEVERRIA)

15.- MARNICK CUEVAS (SAYAYINES)

16.- EDUARDO CHI PINTO ( SAYAYINES)

MANAGER

MANUEL HERNANDEZ

ANDRES TUTUTI

(diarionoticias.mx/Jaime Castilla Martín).

You must be logged in to post a comment Login