EL SHECK
No olvides ver

Se define selección de Levantamiento de Pesas que participará en Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018

2018-04-12-photo-00011255

 

Con la firme intención de realizar un buen trabajo que los llevó a ser una potencia en la disciplina de levantamiento de pesas en años pasados, el jefe del colectivo técnico de la Selección Estatal, Jorge Rodríguez Méndez, aseguró que su pronóstico será superar las 6 medallas de oro del 2017, tras dar  a conocer la lista de integrantes de los clasificados a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 a realizarse en el Estado de México. 

Por Selin Hadad

(www.elsheck.com) 

CHETUMAL.-El selectivo de Quintana Roo en la disciplina de levantamiento de pesas, está integrado por 34 atletas de las categorías 14 – 15 años y 16 -17años a participar en la Olimpiada Nacional y la categoría 18 -20 en el Nacional Juvenil: 13 en la rama femenil y 21 de la rama varonil, provenientes de los municipios de: Cozumel con 14 atletas, de Felipe Carrillo Puerto 4, de José María Morelos con 2, Benito Juárez con 2, Tulum con 3, Solidaridad con 2 y Othón P. Blanco con 7, de ellos 18 atletas están concentrados en el Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEDAR) de Chetumal.

Además se integran a la magna justa nacional, 8 entrenadores, 7 árbitros y un delegado por deporte, siendo un total de 50 personas conforme el Anexo Técnico de la CONADE.

Por su parte, el jefe técnico de levantamiento de pesas, Jorge Rodríguez señaló “sufrimos la baja de Margeli Castillo este año por salir de la categoría Sub 20, se suma a las bajas de David Palomo y Daniel Ku del 2016. La cantera (semillero) poco a poco se ha ido recuperando, pero el tiempo no perdona. Estamos trabajando a marchas forzadas con los Municipios en los Centros de Formación Deportiva (Ceford), pero hace falta más apoyo en la promoción y apoyo para la supervisión, fogueo y control de las matrículas para que sean de calidad, se está trabajando en ello muy duro”, puntualizó.

Seleccionados a ON y NJ 2018

 

1 KARLA PALOMO BRICEÑO      FELIPE C. PUERTO*                                               14-15

2 YOLANDA BELLOS SEGURA             COZUMEL                                                       14-15

3 EMILIA CASANOVA ROSADO            COZUMEL                                                       14-15

4 ARELY SALAS CHI                              COZUMEL                                                       16-17

5 MONTSERRAT ESCAMILLA MEDINA COZUMEL                                                      16-17

6 BRENDA HERRERA LIMON               COZUMEL                                                       16-17

7 MARIANA ELIZONDO GARCIA     BENITO JUAREZ                                                  18-20

8 GEMA GOMEZ POOT                FELIPE C. PUERTO*                                               18-20

9 KATERIN GUTIERREZ PALOMO OTHON P. BLANCO*                                            18-20

10 AYLIN VARGUEZ SOBERANIS        COZUMEL*                                                       18-20

11 AIMEE  RODRIGUEZ PAMPLONA OTHON P. BLANCO*                                        18-20

12 BEATRIZ PALOMO BRICEÑO  FELIPE C. PUERTO*                                               18-20

13 XIMENA FONSECA ARRIOLA     BENITO JUAREZ                                                  18-20

14 JOSE MANUEL POOL CIAU             COZUMEL                                                       14-15

15 DARVIN ARIEL PECH GOMEZ        COZUMEL*                                                       14-15

16 HERSELEID CARRAZCO CETZ OTHON P. BLANCO*                                            14-15

17 CHRISTIAN KU CASTRO                 COZUMEL*                                                       14-15

18 JOSE RUBEN KU RUIZ            OTHON P. BLANCO*                                               14-15

19 CARMELO RODRIGUEZ CHAB JOSE M. MORELOS*                                             14-15

20 JESUS MENDEZ PECH            OTHON P. BLANCO*                                               14-15

21 ANGEL MIZRAIM SOSA SANCHEZ    TULUM                                                          16-17

22 ANGEL GABRIEL CANUL MAC        COZUMEL*                                                       16-17

23 JORGE BELLOS SEGURA               COZUMEL                                                       16-17

24 CHRISTOPHER ASCENCIO BURGOS COZUMEL                                                  16-17

25 EDUARDO MORALES RODRIGUEZ SOLIDARIDAD                                               16-17

26 ANGEL CASTILLO VAZQUEZ          COZUMEL                                                       16-17

27 JESUS ALEJANDRO GIL UC        SOLIDARIDAD*                                                   16-17

28 PEDRO YAIR CHAVEZ CAMELO     COZUMEL                                                       18-20

29 VICTOR BADUR GUEMEZ CEL FELIPE C. PUERTO*                                             18-20

30 ALFONSO CORTEZ RIVERO  OTHON P. BLANCO*                                               18-20

31 IANN FLOREZ OROZCO                    TULUM                                                          18-20

32 DANIEL TORTON HERNANDEZ OTHON P. BLANCO*                                           18-20

33 RAIR ALEJANDRO MAY EAUN JOSE M. MORELOS                                               18-20

34 JAVIER ALEJANDRO TUN PECH      TULUM*                                                         18-20

You must be logged in to post a comment Login